06.03.2013 | Курьез

Японский ювелир отлил ногу Месси из золота

Японский ювелир Гинза Танака отлил из золота левую ногу форварда испанской «Барселоны» Лионеля Месси, передает Associated Press. Статуэтка была представлена в среду, 6 марта, в Токио.

Ее стоимость оценивается в 5,25 миллиона долларов. Размер скульптуры составляет 25 сантиметров в высоту и 28 сантиметров в ширину. Она весит 25 килограмм, пишет BBC News.

7 марта она будет выставлена на аукционе, вместе с еще двумя ювелирными изделиями: миниатюрной копией левой ноги Месси (за 42 тысячи долларов) и отпечатком стопы футболиста (за 94,5 тысячи долларов). Эти два лота также сделаны из чистого золота.

На пресс-конференции в Токио Лионель Месси не присутствовал лично. В переданном видеосообщении он заявил только, что работа японского ювелира для него большая честь. На презентации вместо него присутствовал его брат Родриго, которого восхитило, насколько проработаны были мельчайшие детали скульптуры, пишет The Daily Telegraph.

Часть вырученных денег будет передана фонду Месси, который оказывает помощь нуждающимся детям. Средства с нынешнего аукциона организация намерена передать на поддержку детей, пострадавших в результате землетрясения и цунами в Японии в марте 2011 года.

Лионель Месси является капитаном аргентинской сборной по футболу и играет за испанский клуб «Барселона». В составе «Барселоны» он три раза выиграл Лигу чемпионов и пять раз – чемпионат Испании. Месси стал первым футболистом, четыре раз получавшим приз «Золотой мяч», который вручается лучшему игроку мира. Чаще всего Месси забивает голы именно левой ногой.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки