06.03.2013 | Наука

Поверхность Европы оказалась доступна для глубинной воды

Ученые установили, что на ледяную поверхность спутника Юпитера Европы попадают вещества из глубины его океана. Работа опубликована в журнале The Astronomical Journal.

Ее краткое содержание приводит сайт Калифорнийского технологического института и ScienceNow.

Выводы ученых основаны на анализе спектров отраженного поверхностью спутника света. Измерения проводились при помощи расположенного на Гавайях телескопа «Кек», снабженного спектрометром OSIRIS. По словам ученых, разрешающая способность прибора во много раз лучше спектрометра космического аппарата Галлилей, исследовавшего спутник с 1995 по 2003 годы.

Ученые установили, что на поверхности Европы имеются следы магния - элемента, который не мог попасть туда иначе как из океана, скрывающегося под толстым слоем льда. Магний представлен на поверхности в виде сульфата, источником серы для которого считается другой спутник Юпитера - Ио.

Европа является самым маленьким галлилеевским спутником Юпитера, немного уступая по размеру земной Луне. Она целиком покрыта ледяной корой, под которой находится океан соленой воды или, по другой версии, подвижного льда. Тепло для поддержания воды в жидком состоянии дают приливно-отливные движения. Наличие гигантского водного океана делает Европу одним из самых привлекательных космических тел в Солнечной системе с точки зрения поиска следов внеземной жизни.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки