06.03.2013 | Технологии

Koenigsegg построил золотой гиперкар

Компания Koenigsegg представила на Женевском автосалоне свой сотый выпущенный автомобиль. Им стала специальная модификация гиперкара Agera S – Hundra (в переводе со шведского «сто»).

Часть элементов карбонового кузова модели отделана 24-каратным золотом. В частности, покрытие из драгоценного металла получили выхлопная труба, задний спойлер и даже пружины подвески.

«Золотой» Koenigsegg построен в единственном экземпляре и уже куплен коллекционером, пожелавшим остаться неизвестным. В компании лишь отметили, что для нового владельца в компании построили праворульный вариант гиперкара. Предположительно, Hundra отправится в Гонконг. Стоимость новинки составляет 1,6 миллиона долларов.

Купе Koenigsegg Agera S оснащено пятилитровой V-образной «восьмеркой» с двумя турбинами, которая развивает 1030 лошадиных сил и 1100 Нм крутящего момента. С места до 100 километров в час модель разгоняется за 2,8 секунды, а до 200 километров в час – за 7,8 секунды.

Впервые о намерении Koenigsegg выпустить покрытую золотом модель стало известно в декабре прошлого года. Тогда отмечалось, что особую модификацию получит купе Agera R. Официальный тизер юбилейного суперкара шведы распространили в середине февраля.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки