04.03.2013 | Политика

Сирийские повстанцы впервые захватили столицу провинции

Сирийские повстанцы впервые с начала гражданской войны сумели установить свой полный контроль над столицей одной из провинций страны, сообщает телеканал «Аль-Арабия».

Оппозиционеры объявили о взятии города Ракка на северо-востоке Сирии — важного транспортного узла и столицы одноименной провинции. На сервисе YouTube уже появились видеоролики с центральной площади города, где местные жители свалили с пьедестала статую Хафеза Асада — отца и предшественника действующего президента Башара Асада.

Провинция Ракка граничит с тремя другими провинциями, где в последнее время продолжаются ожесточенные бои между оппозиционерами и правительственными войсками: Алеппо, Дейр аз-Зауром и Хасакой. Контроль над Раккой позволит повстанцам из всех этих провинций активнее взаимодействовать и в случае необходимости перебрасывать подкрепления и припасы из одного района страны в другой.

В прошлом повстанцы пытались установить свой контроль над целым рядом провинциальных столиц, однако успеха нигде, кроме Ракки, пока не достигли.

Война в Сирии идет уже почти два года. Жертвами противостояния армии Башара Асада и отрядов вооруженной оппозиции стали уже более 70 тысяч человек.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки