02.03.2013 | Наука

Ученые впервые определили скорость вращения черной дыры

Астрономам впервые удалось измерить скорость вращения сверхмассивной чёрной дыры. Размеры этого удивительного объекта поражают воображение, передают "Вести".

Только представьте себе сферу, диаметр которой в восемь раз больше расстояния от Земли до Луны. При этом она вращается так быстро, что её поверхность двигается практически со скоростью света, а невероятная гравитация тянет за собой окружающее пространство на много миллионов километров.

Учёные использовали космические рентгеновские телескопы NuSTAR и XMM-Newton для наблюдения за центральной областью спиральной галактики NGC 1365, расположенной в 56 миллионах световых лет от Земли. NuSTAR предназначен для поиска источников рентгеновского излучения высокой энергии, в то время как XMM-Newton настроен на излучение меньшей энергии.

До сих пор измерению скорости вращения чёрных дыр мешали окружающие их облака газа. Но, объединив силу двух телескопов, исследователи смогли поработать с более широким спектром рентгеновского излучения и заглянуть внутрь центрального ядра.

Гравитация и вращение чёрной дыры создаёт вокруг него гигантский аккреционный диск. На его внутренней границе находится так называемый горизонт событий. Вся материя, которая пересекает эту воображаемую линию, навсегда исчезает в дыре. При этом трение в этой области создаёт мощное рентгеновское излучение, которое и помогло ведущему автору исследования Гвидо Ризалити (Guido Risaliti) и его коллегам из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA) точно определить эту границу.

Помимо этого по спектру излучения в приграничной области аккреционного диска, а также в гигантских джетах, которые выбрасываются из центра чёрной дыры, специалисты смогли точно рассчитать её массу и скорость вращения.

Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature, угловая скорость чёрной дырысоставляет более 80% от скорости света. То есть она вращается близко к пределу, обозначенному теорией относительности Эйнштейна.

Работа американских исследователей открывает новые возможности в изучении других чёрных дыр. Поэтому в ближайшее время можно ожидать новых исследований в этой области.

Источник — Вести.Ru

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки