28.02.2013 | Технологии

Канадец проедет 4,6 тысячи километров на распечатанном на принтере гибриде

Изобретатель из Канады Джим Кор намерен проехать от Нью-Йорка до Сан-Франциско на распечатанном на 3D-принтере гибриде. На этом трехколесном автомобиле под названием Urbee он преодолеет 4 тысячи 600 километров.

При этом ученый планирует, что на путешествие у него уйдет 37,8 литра топлива. Об этом Кор рассказал изданию Wired.

«Урби» оснащен 10-сильной дизель-электрической силовой установкой. Без участия двигателя внутреннего сгорания модель может передвигаться на скорости до 64 километров в час. Динамические характеристики гибрида не сообщаются.

Автомобиль состоит из 50 пластиковых деталей, которые созданы при помощи 3D-принтера. Они закреплены на металлическом каркасе. Вес Urbee составляет 544 килограмма, а коэффициент лобового сопротивления составляет 0,15. Для сравнения, у гибрида Volkswagen XL1 с расходом топлива 0,9 литра на 100 километров пробега этот показатель составляет 0,189.

По словам Кора, для обеспечения безопасности разработчики намерены пройти техническую инспекцию, которая аналогична проверке гоночных машин «Ле-Мана».

На данный момент на покупку серийной версии Urbee подано 14 заявок. В большинстве своем желание приобрести напечатанный на принтере гибрид изъявили разработчики модели. Стоимость прототипа составляет около 50 тысяч долларов. Сколько будет стоить серийный «Урби» и когда он появится в продаже – не сообщается. В некоторых странах после запуска в серию Urbee можно будет регистрировать как мотоцикл, а не как автомобиль.

Первый вариант кузова Urbee был представлен в рамках тюнинг-шоу SEMA в 2010 году.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки