27.02.2013 | Наука

Ученые рассказали о гигантской молнии над Китаем

Китайские ученые опубликовали исследование гигантской молнии, наблюдавшейся в верхних слоях атмосферы в 2010 году в округе Биньчжоу провинции Шаньдун. Работа появилась в журнале Chinese Science Bulletin.

Ее краткое содержание можно прочитать в издании Daily Mail.

Зафиксировать разряд удалось за счет использования заранее установленной камеры с инфракрасным каналом, направление которой в реальном времени корректировалось при помощи международной системы мониторинга электрической активности WWLLN.

По словам ученых, верхняя граница разряда достигала 89 километров над землей а нижняя находилась на уровне 52 километров. Его энергию ученые оценили в несколько миллионов мегаджоулей. По словам исследователей, молния перенесла несколько десятков кулон электрического заряда из зоны штормового облака непосредственно в ионосферу Земли. После разряда ученые наблюдали несколько вспышек (спрайтов), разделенных в среднем четырехминутным перерывом.

Гигантская молния, описанная в работе, относится к редкому типу электрических разрядов, которые, в отличие от обычных молний, происходят над штормовыми облаками, а не внутри них или под ними. К тому же типу относятся спрайты, голубые джеты и сияния, обозначаемые акронимом ELVES. Все случаи наблюдения гигантских молний ранее относились к экваториальным районам. Китайская молния является наиболее северной среди них.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки