27.02.2013 | Чрезвычайное происшествие

В Афганистане застрелили 17 спящих полицейских

В Афганистане боевики в ночь на 27 февраля застрелили 17 полицейских и взяли еще двух в заложники. Об этом сообщает афганское информагентство Pajhwok Afghan News со ссылкой на местные власти.

Инцидент произошел в районе Андар провинции Газни. По данным BBC News, только 11 погибших были сотрудниками сил безопасности, в то время как остальные оказались их друзьями, приехавшими в гости. Глава местной полиции Зравар Захид в свою очередь заявил, что десять убитых были полицейскими, а остальные проходили обучение и только собирались поступать на службу. При этом он ничего не сказал о возможных пленниках.

Известно, что перед тем как начать стрелять в полицейских, злоумышленники их отравили, утверждает Pajhwok Afghan News. Между тем губернатор Газни Муса Хан Акбарзада сообщил BBC News, что за ужином стражам порядка подсыпали снотворное, поэтому в момент нападения они спали. Боевики также похитили их вооружение, отметил замглавы совета Газни Абдул Джами Джами.

Ответственность за произошедшее взял на себя «Талибан». По словам представителя талибов Забихуллы Муджахида, боевики напали на контрольно-пропускной пункт и убили 19 полицейских, которые его охраняли. Он объяснил преступление спасением местных жителей от коррумпированных стражей порядка.

В связи с произошедшим арестованы два сотрудника служб безопасности Андара. По версии властей, на самом деле они талибы и именно они и совершили убийство, пишет The New York Times.

В полицию в мелких населенных пунктах Афганистана принимают в том числе бывших талибов, которые якобы перешли на сторону властей. Такую практику часто критикуют, так как многие бывшие боевики продолжают сотрудничать с соратниками и совершать теракты против сил безопасности. По данным The New York Times, за неделю до произошедшего талибы уже пытались подсыпать снотворное в еду полицейских в Андаре, однако доза оказалась недостаточной, так что боевики не смогли осуществить задуманное убийство.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки