25.02.2013 | Общество

Потомки Ричарда III потребовали захоронить его в Йорке

Девять потомков английского короля Ричарда III, останки которого были найдены в сентябре 2012 года в Лестере, опубликовали совместное заявление, в котором потребовали захоронить их предка в Йорке.

Об этом 25 февраля сообщает местное издание The Press.

Свое требование потомки аргументировали волей самого короля из династии Йорков, правившего в XV веке. «Мы полагаем, что король Ричард при жизни желал именно такого захоронения», — говорится в заявлении. Монарх вырос в графстве Йоркшир и в годы своего правления несколько раз посещал Йорк.

Инициативная группа в Йорке ранее в феврале пообещала отправить обращения королеве Великобритании Елизавете II и в Министерство юстиции, чтобы вернуть останки короля на его «духовную родину». Петицию за погребение Ричарда III в Йорке подписали уже более 23 тысяч человек.

Сейчас Ричарда III собираются похоронить в кафедральном соборе Лестера, так как именно в этом городе его останки покоились на протяжении пяти веков. Министерство юстиции Великобритании уже утвердило это место, так как этого захотел университет Лестера, которому было дано разрешение на эксгумацию тела.

Ричард III, последний представитель мужской линии рода Йорков, ветви английской династии Плантагенетов, правил с 1483 года. Он погиб в битве при Босворте в 1485 году. Несмотря на непродолжительное царствования, негативный образ Ричарда III сохранился в произведениях английской литературы. В частности, ему были посвящены творения Уильяма Шекспира и Томаса Мора.

Останки Ричарда III были обнаружены в 2012 году в ходе раскопок под автостоянкой, которые проводили археологи из Университета Лестера. Ученые сопоставили ДНК, полученную из костей, с ДНК потомков монарха. В начале февраля 2013 года были опубликованы результаты генетической экспертизы, которая подтвердила, что найденные останки принадлежат именно Ричарду.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки