25.02.2013 | Наука

Ученые изобрели костюм Человека-паука

Американский ученый создал костюм Человека-паука, предупреждающий владельца об опасности. Теперь сотни фанатов Спайдермена смогут посмотреть на мир его глазами, пишет Metro.

Изобретение под названием SpideySense принадлежит профессору чикагского University of Illinois Виктору Матеевитси. "Когда что-то угрожает Человеку-пауку, он чувствует это заранее. Эта концепция и легла в основу нашего костюма", — отметил ученый.

В спецодежду вмонтированы небольшие автоматические руки с микрофонами, которые воспринимают ультразвук, издаваемый другими объектами. Если они начинают приближаться к человеку, то костюм как бы сжимается вокруг его тела и тем самым предупреждает о возможной угрозе.

Изобретение состоит из семи модулей, которые позволяют владельцу иметь практически 360-градусный обзор. Кроме того, его планируют усовершенствовать с помощью сенсорных датчиков.

Костюм Спайдермена был протестирован на студентах, которым завязывали глаза и заставляли метать картонные сякэны ("звезды", которые в бою используют ниндзя) в своих товарищей. "95% времени молодые люди ощущали приближение неприятеля и могли отбиться от него", — рассказал Матеевитси.

Специалист собирается официально представить изобретение на выставке в Штутгарте, которая пройдет 7 марта. Ученый выразил надежду, что костюм поможет улучшить условия жизни слепых, а также сократит число аварий с участием велосипедистов.

Источник — Вести.Ru

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки