25.02.2013 | Общество

Пропавшую из Лондона работу Бэнкси сняли с торгов в США

Американский аукционный дом снял с торгов работу британского уличного художника Бэнкси «Рабский труд», исчезнувшую несколько дней назад со стены в северном Лондоне, сообщает BBC News.

Предполагалось, что «Рабский труд» будет выставлен на продажу в субботу, 23 февраля, аукционным домом Fine Art Auctions, расположенным в Майами. Граффити работы Бэнкси Fine Art Auctions планировал продать за 500–700 тысяч долларов США.

Однако представители Fine Art Auctions 23 февраля заявили BBC News, что снимают «Рабский труд» с продажи. Причины такого решения в аукционном доме пока пояснять не стали, обещав в ближайшее время опубликовать заявление, касающееся «Рабского труда».

Представители лондонского городского округа Харингей, на территории которого до перемещения в Майами находился «Рабский труд», рассказали BBC News, что аукцион по продаже работы Бэнкси был остановлен через несколько минут после его начала. По их данным, один из покупателей успел предложить за «Рабский труд» начальную ставку в 400 тысяч долларов.

Снятие «Рабского труда» с торгов в Майами представители городского округа Харингей считают результатом развернутой ими кампании. «Теперь мы исследуем любые возможности возврата (работы - прим. Лента.Ру) Бэнкси в наш округ, которому она принадлежит», - заявили они.

Бэнкси — псевдоним британского уличного художника, настоящее имя которого официально никогда не раскрывалось. Работы Бэнкси неоднократно крали или пытались украсть. При этом сам художник много раз заявлял, что все его рисунки должны оставаться там, где были написаны, и отказывался подтвердить свое авторство, чтобы воспрепятствовать продаже своих работ.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки