20.02.2013 | Общество

В Германии скончался знаменитый детский писатель Отфрид Пройслер

В Германии скончался один из самых прославленных детских писателей - Отфрид Пройслер. Ему было 89 лет. Он умер 18 февраля, однако о его смерти стало известно только сегодня.

О кончине литератора сообщило издательство "Тинеманн".

Знаменитый сказочник родился в 1923 г. в Рейхенберге (сейчас - Либерец). Писать он начал в детстве. После школы О. Пройслер был призван в вермахт и во время войны попал в советский плен. После освобождения в 1949 г. перебрался в Баварию.

В 1962 г. он добился первого большого успеха: вышла и тут же стала очень популярной его книга "Лесной разбойник" - ныне классика детской литературы. Три повести о коварном и симпатичном разбойнике Хотценплотце были переведены на 50 языков, общий тираж проданных книг достиг 7,5 млн экземпляров.

В течение своей писательской карьеры О. Пройслер опубликовал 32 книги, сред и которых - "Маленький водяной", "Маленькое привидение", "Крабат, или Легенды старой мельницы". Он также написал сказу "Маленькая Баба-Яга".

Писатель является лауреатом множества профессиональных премий и наград, в том числе Европейской премии за книги для юношества, премии Американской библиотечной ассоциации и Католической премии за книги для детей.

Помимо детских книг, О. Пройслер писал мемуары о пребывании в советском плену. Эта книга выйдет после его смерти.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки