20.02.2013 | Медицина

Проблемы в личной жизни ослабляют иммунитет

Переживания, которые испытывает человек из-за проблем с близкими людьми, могут отрицательно повлиять на работу иммунной системы, заявили сотрудники университета штата Огайо, пишет The Daily Mail.

Связано это с повышением уровня кортизола - гормона стресса (состояние организма ослабляется, поскольку снижается количество Т-клеток).

В таком состоянии люди, как правило, склонны видеть все в негативном свете, неверно интерпретируют события, постоянно ищут подтверждений того, что их любят. В ходе исследования эксперты наблюдали за состоянием здоровья 85 пар, которые были женаты в среднем уже более 12 лет.

Участники заполнили анкеты, оценивая симптомы тревожности, качество сна, а также рассказали о своей семейной жизни, сдали анализы крови и слюны для выявления уровня стрессовых гормонов и состояния иммунитета.

В результате оказалось, что у людей с высоким уровнем тревоги на 11% больше кортизола, чем у остальных добровольцев. Чем выше он был, тем меньше были их шансы справиться с инфекцией. А количество Т-клеток, которые играют важную роль в подавлении инфекции, у беспокойных людей было снижено на 22%. Тревога была больше свойственна женщинам, а повышенный уровень кортизола в крови — мужчинам.

Исследование ученых опубликовано в журнале Psychological Science.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки