19.02.2013 | Технологии

Новый Infiniti Q50 получит "электронный руль" в следующем году

Infiniti Q50 получит адаптивное рулевое управление с 96 преднастройками. Такое огромное количество вариантов обратной связи стало возможным благодаря применению уникальной технологии steer-by-wire.

Infiniti лишает руль и управляемые колеса механической связи.

О том, что японские инженеры близки к серийной реализации технологии “управления по проводам”, стало известно еще осенью прошлого года. Сейчас система получила собственное имя – Direct Adaptive Steering – и статус. Она будет предлагаться в качестве опции для новейшего седана Infiniti Q50 уже в этом году. Система сможет отслеживать движения руля с помощью специальных датчиков и отдавать команды на сервоприводы управляемых колес.

“Цифровой руль”, по мнению инженеров Infiniti, способен обеспечить немало преимуществ. Главными из них японцы считают, во-первых, возможность более активно использовать рулевое управление в системе безопасности автомобиля. Не исключено, технология steer-by-wire позволит электронике частично брать управление на себя – как минимум, обеспечивая прямолинейное движение автомобиля. Во-вторых, электронное управление рулем позволяет более тонко настроить обратную связь под потребности конкретного водителя и особенности дорожных условий. По данным агентства Automotive News, технологию продемонстрируют на специальном дилерском мероприятии уже в мае этого года.

Стоит отметить, что полностью лишать автомобили механических узлов в Infiniti не планируют. Внедряемая электронная система будет дублировать привычные шестерни и рейки.

Источник — Вести.Ru

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки