18.02.2013 | Медицина

Ученые объяснили, почему у женщин бывают холодные руки

Женщины часто жалуются, что у них мерзнут руки и ноги, отогреть которые не помогает ни теплая одежда, ни горячая ванна. Ученые выяснили, почему это происходит.

Холодные руки и ноги — следствие действия гормонов. Расположенные под кожей терморецепторные клетки заставляют чувствовать перепады температур. Кожа ощущает комфорт, как правило, благодаря перекачке крови через мельчайшие кровеносные сосуды – капилляры.

Температура тела женщины в течение менструального цикла меняется, поскольку происходят скачки и падения уровня эстрогена. Терморецепторы закупоривают капилляры, обнаруживая холод, что препятствуя нормальному кровотоку и проникновению тепла в такие жизненно важные органы, как сердце, легкие и др. Этот процесс называют сужением сосудов.

Когда женщина испытывает холод, количество, поступающей в конечности крови может составлять не более 0,02 литра в минуту, тогда как максимальная скорость достигает 2 – 3 литров в минуту. Таким образом, конечности женщины "жертвуют" своей дозой крови в пользу важных внутренних органов

Источник – «РосБалт».

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300