18.02.2013 | Общество

В Германии наградили россиянина, предотвратившего ядерную войну

В Германии вручили международную Дрезденскую премию подполковнику в отставке Станиславу Петрову.

Он в 1983 году не стал при ложном срабатывании системы предупреждения о ракетном нападении на Советский Союз оповещать об этом руководство страны, возможно, предотвратив тем сам самым ядерную войну.

«Станислав Петров предотвратил третью мировую войну и опередил политиков, которые с высокой долей вероятности могли бы решить иначе. На плечах военного лежала огромная ответственность за будущее человечества. Принимая решение, он действовал не как инженер или офицер, а как человек. У Петрова была возможность переложить эту ответственность на плечи вышестоящих, на плечи политиков. Но он не стал этого делать», — сказал на церемонии президент организации «Друзья Дрездена», которая учредила премию, нобелевский лауреат Гюнтер Блобел. Она присуждается за предотвращение военных конфликтов.

В ночь на 26 сентября 1983 года Петров в качестве оперативного дежурного заступил на смену в командном пункте под Москвой. В 00:15 в штабе завыли сирены, система показала, что с территории США были запущены ракеты. Устав предполагал, что в этом случае дежурный должен незамедлительно оповестить руководство СССР, чтобы те могли отдать указ о принятии ответных мер. Однако, полагаясь отчасти на интуицию, подполковник решил сообщить, что тревога ложная. Как выяснилось, система действительно дала сбой. Как показало расследование, причиной ложного срабатывания стала засветка датчиков спутника солнечным светом, который отразился от высотных облаков

Это не первая международная премия, врученная Петрову. В 2006 году он получил специальная награду международной общественной организации «Ассоциация граждан мира»: на хрустальной статуэтке «Рука, держащая земной шар» была выгравирована надпись «Человеку, который предотвратил ядерную войну».

Источник – «Газета.ру».

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300