16.02.2013 | Криминал

Американский охотник за полицейскими покончил с собой

Бывший полицейский Кристофер Джордан Дорнер (Christopher Jordan Dorner), подозреваемый в убийстве трех сотрудников правоохранительных органов, покончил с собой, сообщает Agence France-Presse.

По словам коронера округа Сан-Бернардино, на теле Дорнера обнаружено единственное пулевое отверстие — в районе головы. Характер ранения и ряд прочих деталей указывает на самоубийство, заявил коронер.

Останки Дорнера, поиск которого велся в течение девяти дней, были 12 февраля обнаружены в сгоревшем доме рядом с горнолыжным курортом Биг Бир в пригороде Лос-Анджелеса.
В этом деревянном строении полицейским удалось после многочасовой погони заблокировать Дорнера. В завязавшейся перестрелке один из помощников шерифа был убит, еще один — ранен.

Причину смерти Дорнера сразу после обнаружения тела установить не удалось. Рассматривались три версии: отравление продуктами горения, рикошет при выстреле, сделанном одним из участников операции (непосредственно по Дорнеру полицейские огонь не вели), и самоубийство.

Ряд СМИ выдвинул предположение, что полицейские подожгли дом, где скрывался Дорнер, однако представители правоохранительных органов эту версию категорически опровергли. По их словам, пожар мог спровоцировать слезоточивый газ, который применил полицейский спецназ, пытаясь выманить Дорнера из укрытия, либо другие легковоспламеняющиеся химические вещества, использованные во время операции.

Кристофер Дорнер — бывший полицейский, уволенный со службы в 2009 году, — подозревался в том, что 7 февраля убил патрульного, дочь одного из сотрудников полиции и ее жениха. За несколько дней до этого убийства Дорнер написал на своей странице в соцсети, что его уволили несправедливо, обвинил полицию в коррупции и расизме и пообещал бороться с ней силовыми методами.

После того, как его объявили в розыск, Дорнер прятался в коттедже через дорогу от здания, где располагался оперативный штаб операции по его поиску, заявил 15 февраля шериф округа Сан-Бернардино. По предварительным данным, Дорнер укрывался в этом здании с 8 февраля и покинул коттедж лишь после того, как 12 февраля приехали владельцы дома. Хозяев коттеджа — семейную пару — Дорнер связал и угнал их машину, однако одному из супругов удалось освободиться и сообщить о произошедшем в полицию.

За сведения, которые помогли бы задержать Дорнера, получившего в СМИ прозвище «охотник за полицейскими», власти Калифорнии назначили вознаграждение в миллион долларов. Будет ли кому-либо выплачена награда, пока неизвестно.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки