16.02.2013 | Политика

В КНДР отмечают день рождения Ким Чен Ира

В субботу жители КНДР празднуют 71-й день рождения Ким Чен Ира – скончавшегося в декабре 2011 года руководителя страны. Праздник в стране называют "Днем сияющей звезды".

В честь праздника власти Северной Кореи открыли в центре Пхеньяна новый памятник бывшему лидеру КНДР. Во Дворце культуры в Пхеньяне в пятницу состоялся премьерный показ документального фильма "Наш генерал — отец семей по всей стране", который повествует о жизни и великих свершениях бывшего северокорейского лидера.

Ким Чен Ир занимал посты главы Корейской народно-демократической республики, Генерального секретаря Трудовой партии Кореи, верховного главнокомандующего Корейской народной армии, председателя Государственного комитета обороны КНДР, напоминает агентство "Интерфакс".

По утверждению северокорейской пропаганды, Ким Чен Ир родился в бревенчатой хижине в тайном партизанском лагере на горе Пэктусан, и в момент его рождения на небе появились двойная радуга и яркая звезда.

В 1961 году Ким Чен Ир вступил в Трудовую партию кореи, а в 1994 году — после смерти своего отца Ким Ир Сена — стал новым руководителем Северной Кореи.

Как сообщалось, Ким Чен Ир скончался от обширного инфаркта 17 декабря 2011 года во время поездки по стране. Его преемником стал младший сын, Ким Чен Ын.

Источник — Вести.Ru

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки