14.02.2013 | Криминал

Полиция отвергла обвинения в поджоге хижины охотника за полицейскими

Полиция Калифорнии отвергла обвинения в том, что поджог хижины, в которой укрывался обвинявшийся в серии убийств Кристофер Дорнер, мог быть совершен намеренно. Об этом сообщает Los Angeles Times.

Шериф округа Сан-Бернардино Джон Макмэхон подтвердил, что после того как Дорнер забаррикадировался в хижине, полицейские с целью заставить его выйти, помимо стандартного слезоточивого газа, применили канистры с хлорбензальмалонодинитрилом, которые могли вызвать возгорание строения. Вместе с тем Макмэхон опроверг появившиеся ранее в ряде СМИ слухи о том, что полицейские подожгли хижину специально.

Шериф также заявил, что хотя официального заключения коронеров о том, что найденные в хижине обгоревшие останки принадлежат Дорнеру, пока нет, расследование «на данном этапе можно считать завершенным». Ранее стало известно, что на теле погибшего были обнаружены водительские права на имя Дорнера.

Бывший полицейский Кристофер Дорнер был объявлен в розыск 7 февраля. Его подозревали в причастности к убийству патрульного, а также дочери одного из сотрудников полиции и ее жениха. Позже за информацию о его местонахождении власти пообещали награду в один миллион долларов.

Дорнер был обнаружен 12 февраля, после того как угнал пикап и вступил в перестрелку с полицейскими неподалеку от горнолыжного курорта Биг-Беар. Он забаррикадировался в одной из хижин, где его окружила полиция. В ходе операции по его поимке в хижине произошел пожар, и она полностью сгорела.

За несколько дней до случившегося Дорнер опубликовал манифест, в котором заявил, что его увольнение из правоохранительных органов стало следствием несправедливости, и пообещал силовыми методами бороться с полицией, которая, по его словам, погрязла в коррупции и расизме.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки