13.02.2013 | Медицина

20-летняя британка решилась на удаление груди и яичников, боясь заболеть раком

20-летняя жительница Великобритании Ясмин Росс решила пройти через операцию по удалению обеих грудей, а также яичников, чтобы избежать развития рака.

Девушка приняла такое решение, поскольку имеет ген агрессивного рака, и у нее в любой момент может развиться страшный недуг.

Ясмин станет одной из самых молодых пациенток, решившихся на предупредительную хирургию – удаление женских органов, которые могут быть поражены раком. В семье Росс эта болезнь стала настоящим родовым проклятием, которое убивает представительниц почти всех поколений по женской линии.

Ясмин прошла генетический анализ и узнала, что вероятность стать жертвой рака груди составляет 90%, яичников – свыше 60%. Тогда девушка и приняла решение о хирургическом вмешательстве.

"Я не колебалась и даже особо не раздумывала, – рассказывает Ясмин. – Просто я такого насмотрелась в нашей семье, что мне не хочется испытать все это и на себе. И из двух зол я выбрала меньшее. Я знаю, что некоторые женщины решаются рискнуть и всю жизнь не сталкиваются с раком, а у других он развивается где-то после 50 лет. Но моя тетя заболела в 32 года, и я не хочу сидеть и ждать".

Британка говорит, что природа наградила ее бюстом, о котором мечтают многие девушки. "Люди считают меня храброй, раз я на такое решилась, – продолжает Ясмин. – На самом деле я ужасная трусиха. Я очень боюсь рака, боюсь ходить к врачам и проверяться каждые полгода, боюсь услышать о том, что вот теперь настало время для операции и химиотерапии. Страх всего этого и заставляет меня лечь под скальпель".

Источник – «РосБалт».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки