11.02.2013 | Общество

Японского хакера помогла поймать кошка

полиция Токио задержала 30-летнего Юсуке Катаяму, обвиняемого в хакерских атаках, сообщает Agence France-Presse. Одним из ключей, поспособствовавших ловле предполагаемого хакера, стала кошка.

По данным полиции, Катаяма рассылал электронные сообщения с угрозами в различные учреждения, включая детский сад, в который ходит внук императора Японии Акихито, и фестиваль комиксов (во втором случае речь шла об угрозе массовых убийств). Как уточняет NHK, с июля по сентябрь 2012 года угрозы от хакера получили 13 организаций.

AFP отмечает, что японской полиции удалось добиться от четырех человек «признаний» в рассылке угроз. Как пишет The Japan Daily Press, позднее выяснилось, что их компьютеры были взломаны, а сами они оказались непричастны к угрозам.

Сам Юсуке Катаяма в январе 2013 года анонимно разослал японским СМИ письма, в которых предлагал им решить серию загадок. Наградой за их решение должен был стать вирус, который использовался для публикации угроз. Выяснилось, что вирус находится на флеш-карте, прикрепленной к ошейнику кошки, которая проживает на острове Эносима рядом с Токио.

Животное нашли, после чего полиция изучила записи с камер видеонаблюдения, расположенных поблизости. На них оказался запечатлен как сам Катаяма, приближающийся к кошке, так и номер его мотоцикла. Сам предполагаемый уже хакер заявил, что не виновен, отмечает NHK.

На флешке, прикрепленной к кошке, содержалось сообщение о том, что к рассылке угроз хакера подтолкнуло его предыдущее уголовное дело. В полиции заявили, что ранее Катаяма также обвинялся в рассылке писем с угрозами.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки