10.02.2013 | Общество

Мальтийский орден отметил 900-летие папского протектората

В Ватикане в субботу, 9 февраля, прошла церемония, посвященная 900-летней годовщине помещения Мальтийского рыцарского ордена под протекторат Святого престола.

Как сообщает Agence France-Presse, в ней приняли участие Папа Римский Бенедикт XVI и около четырех тысяч членов ордена и волонтеров.

В своей речи, обращенной к собравшимся, Бенедикт XVI отметил важную роль, которую рыцари Мальтийского ордена на протяжении веков играли в защите паломников в Иерусалиме. Он призвал членов ордена не забывать о своих корнях и продолжать оказывать помощь нуждающимся.

Орден был основан в 1048 году как организация, помогающая бедным и больным паломникам на Святой земле. Во время первого крестового похода организация превратилась в религиозно-военный орден, попавший в 1113 году под протекцию Папы Римского.

После того, как христиане потеряли Иерусалим, центром работы ордена стал остров Родос, а затем Мальта. В 1834 году организация переехала в Рим.

В настоящее время Мальтийский орден насчитывает 13,5 тысячи членов. В его работе участвуют также 80 тысяч волонтеров и 25 тысяч медицинских работников. Орден ведет гуманитарную работу в более чем 120 странах по всему миру.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки