09.02.2013 | Наука

Ученые: в нашей звездной системе могут существовать несколько сотен тысяч цивилизаций

К такому выводу пришли американские ученые, проведя эксперимент с помощью радиотелескопа в Гринбэнке по поиску сигналов искусственного происхождения, пишет ИА "Росбалт".

Группа под руководством Эндрю Семена из университета Калифорнии в Беркли с февраля по апрель 2011 года с помощью 100-метрового радиотелескопа "слушала" 86 звезд, рядом с которыми по данным телескопа "Кеплер" находились планеты, похожие на Землю.

Наблюдения, по данным интернет-СМИ, велись на частотах 1,1-1,9 гигагерца, которые на Земле используются для сотовых телефонов и телевидения.

Из полученных данных ученые пытались вычленить сигналы высокой интенсивности в достаточно узкой полосе частот — не шире 5 гигагерц, которые могут быть получены только искусственно.

"Мы не нашли сигналов инопланетян, но мы смогли использовать набор статистических данных, чтобы впервые установить ограничения на количество существующих внеземных цивилизаций, которые способны передавать в этой полосе частот", — отметил Семен, слова которого приводятся в сообщении университета.

Согласно подсчетам ученых, на миллион звезд в нашей Галактике приходится не более одной цивилизации, развитой настолько, чтобы мы могли ее "услышать". Учитывая, что в Галактике около 200-400 млрд звезд, это означает, что в нашей звездной системе могут существовать несколько сотен тысяч цивилизаций.

Ученые отмечают, что достигнутый ими в эксперименте уровень чувствительности позволил бы услышать инопланетян только в том случае, если бы они сознательно направляли сигнал в сторону нашей планеты. Однако в дальнейшем, с появлением гигантского радиотелескопа SKA, астрономы смогут перехватывать и случайные "утечки".

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки