06.02.2013 | Экономика

Мнение: Украине грозит банкротство

Украина продала долговые бумаги (еврооблигации) на 1 млрд. долл. под 7,628% годовых сроком обращения 10 лет. А с начала года официальный Киев привлек уже около 2 млрд. долл. от иностранных кредиторов.

Эксперты считают, что таким образом страна расплатится со старыми долгами прошлых лет, но собранной суммы хватит всего на два месяца.

Всего в 2013-м Украине надо заплатить свыше 9 млрд. долл., причем больше половины этой суммы – Международному валютному фонду. В Киеве находится миссия МВФ, которая ведет переговоры об открытии новой кредитной линии примерно на 15 млрд. долл.

Фонд требует от Украины поднять цены на бытовой газ и отопление для населения до себестоимости (то есть в четыре – пять раз в зависимости от региона), сделать прозрачной работу государственного гиганта "Нефтегаз", максимально сократить дефицит государственного бюджета, отказаться от фиксированного курса гривни и от поддержки национализированных в кризис госбанков.

Миссия МВФ будет работать в Украине до 12 февраля. Таким образом, решение о новом кредите может быть принято не раньше марта. До этого срока властям страны надо показать реальные шаги по выполнению обязательств перед МВФ. Но работа Верховной Рады сейчас заблокирована оппозицией, которая требует персонального голосования от провластных депутатов.

Патовая ситуация в политике и экономике заставляет экспертов говорить о возможности банкротства государства. Тему дефолта затронул на пресс-конференции президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко: "Если правительство не договорится с МВФ о предоставлении кредита, страна может оказаться в состоянии дефолта. Украина в этом году должна заплатить около 6,5 млрд. долл. по предыдущим долгам перед МВФ и 58 млрд. грн. – по внутренним долгам. Этих средств страна не имеет. Поэтому в 2013 году правительство не сможет обойтись без займа от МВФ".

Источник – «РосБалт».

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300