01.02.2013 | Технологии

Создан первый в мире антилазер

Физики из Йельского университета в США построили так называемый антилазер – первое в мире устройство, способное практически полностью поглощать лазерный луч.

Ученые говорят: в отличие от предыдущих подобных разработок, которые просто снижали мощность луча, новая способна поглощать его полностью.

Однако исследователи объясняют, что предназначение устройства вовсе не в том, чтобы бороться с будущим лазерным оружием, работающем с лучами высокой мощности. Прибор можно использовать в будущем поколении суперкомпьютеров, в котором вместо медных проводов будут применяться оптические каналы связи.

Новое устройство действует по принципу, обратному генерации лазера. Формально у исследователей получился обратный лазерный генератор, который поглощает луч, преобразуя его в когерентные пучки. Устройство фокусирует два лазерных пучка определенной частоты в специально созданную оптическую полость, состоящую из кремния. Та захватывает лучи и начинает поглощать энергию последних до тех пор, пока луч ее не потеряет полностью. Специалисты пишут, что прибор поглощает 99,4% лазерного луча определенной длины.

Кроме того, кремниевая оптическая полость способна изменять длину волны лазерного луча, что может быть использовано в оптических коммутаторах.

Сейчас антилазер работает лишь с лучами определенной длины волны, но создание поглотителя широкого диапазона действия названо довольно простой задачей.

Источник – «Подробности».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки