01.02.2013 | Общество

Упорные китайские хакеры четвертый месяц атакуют американскую газету

С октября хакеры из Китая атакуют сайт авторитетной американской газеты The New York Times, а также персональные компьютеры журналистов издания.

Столь бурную реакцию кибервзломщиков вызвала серия публикаций о доходах китайского премьера Вэнь Цзябао. Было упомянуто, что состояние политика оценивается почти в три миллиарда долларов.

За несколько месяцев хакерам удалось взломать электронный ящик главы шанхайского представительства NY Times Дэвида Борбозы, а также почту главного редактора южноазиатского филиала газеты Джима Ярдли. Также злоумышленники хакнули компьютеры 53 журналистов в Америке и Азии.

По словам представителей издания, никакой секретной информации, в частности, личных данных авторов и источников, причастных к резонансной публикации, преступникам заполучить не удалось.

Эксперты, нанятые журналистами для расследования этого инцидента, заявляют, что атака на сайт велась со взломанных компьютеров в американских университетах. Таким же образом власти Китая ранее взламывали сайты производителей электронных устройств, поставлявшихся в ряды армии США.

Источник – «Подробности».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки