01.02.2013 | Это любопытно

Орангутанов в зоопарках развлекают с помощью iPad

В США разработали программу, цель которой — с помощью iPad разнообразить жизнь орангутанов в клетках. К проекту уже подключились зоопарки в 12 странах.

Предполагается, что со временем орангутаны на разных континентах смогут общаться друг с другом с помощью приложений для видеоконференцсвязи. Еще одна идея — создать особо прочный iPad, чтобы обезьяны смогли пользоваться им.

Например, в Смитсоновском национальном зоопарке в Вашингтоне дважды в неделю работники зоопарка держат планшеты для орангутанов. Те через прутья клетки играют на iPad в развивающие игры, взаимодействуют с программами для рисования и имитации музыкальных инструментов и даже смотрят телепередачи.

Разработчики обезьяньих приложений ориентируются на те же методы, что и при создании программ для детей.

Кроме того, приматы с большим удовольствием смотрят на планшетных компьютерах телепередачи, особенно когда показывают других орангутанов. Еще больше им нравится, когда на экране появляются знакомые лица.

Зоопарк сотрудничает с благотворительной программой по защите обезьян от вымирания. Программа, по словам сотрудников зоопарка, демонстрирует посетителям, насколько люди схожи с обезьянами, усиливает решимость жертвовать на их спасение.

Первыми с iPad познакомились орангутаны в зоопарке американского города Милуоки в начале 2011 года. Специалист по приматам Ричард Циммерман, представляющий благотворительную организацию Orangutan Outreach, рассказывал тогда журналистам, что хотел показать животным планшетные компьютеры с того самого дня, как их начали выпускать в январе 2010-го.

Там же ученые впервые столкнулись и с проблемой сохранности планшетников. Продолжительность работы незащищенных устройств, если просто раздать их орангутанам, составляла порядка 15 секунд. Приматы либо разбирают приборы на части, либо просто ломают.

Источник – «NewsRu».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки