31.01.2013 | Технологии

Немцы разрабатывают сверхскоростной космолет

В Германии создается космический пассажирский лайнер, способный развивать сверхзвуковую скорость и перевозить до 50 человек.

Предполагается, что полет будет проходить в верхних слоях атмосферы, причем за полтора часа можно будет облететь половину Земли.

После выхода на околоземную орбиту на высоте около 80 км космолет будет разгоняться до скорости примерно 25 тыс. км/ч, а после окончания пути возвращаться в атмосферу и садиться на обычную взлетно-посадочную полосу.

Планируется использовать для запуска лайнера ракетный ускоритель, который поможет преодолеть первую половину пути. Ракетный двигатель космолета ученые намерены сделать многоразовым, с возможностью дозаправки в порту прибытия.

Предполагается, что проект сможет быть реализован лишь к 2050 году. Среди задач, которые стоят перед разработчиками, нужно отметить проблему перегрузок. Так как космолет должен стать чем-то вроде обычных самолетов, следует обеспечить безопасность и комфорт с учетом того факта, что пассажиры в отличие от астронавтов не подготовлены к полетам в космос.

Источник – «РосБалт».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки