31.01.2013 | Медицина

Ученые: эффект от отпуска, проведенного на курорте, длится до полугода

Отдых на курорте способствует улучшению самочувствия туристов не только на время пребывания там. Новое исследование доказало, что эффект от поездки в экзотические страны длится до полугода.

Отдых снижает кровяное давление, помогает лучше спать и позволяет оправиться от стресса. Эксперты утверждают, что работающие люди должны ездить отдыхать на курорты каждый год, чтобы улучшать свое физическое и психическое здоровье, а также набираться сил перед очередным погружением в работу.

Так, давление у отдыхавших снизилось в среднем на 6% по сравнению с теми, кто оставался дома и продолжал работать. Качество сна улучшилось на 17%. Что касается стрессоустойчивости, то этот показатель повысился на 29%.

Также испытания показали снижение уровня глюкозы в крови у туристов, а это, в свою очередь уменьшает риск диабета. Уровень глюкозы поддерживается еще на протяжении двух недель после возвращения домой.

Исследование не было масштабным: в нем приняли участие всего 12 добровольцев. Однако подобные результаты не раз подтверждались оценками самих отдыхающих. Люди ощущают себя более счастливыми, если им довелось хорошо отдохнуть в отпуск, по сравнению с теми, кто работал, не переставая.

Источник – «Раут».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки