25.01.2013 | Наука

Астрономы не смогли объяснить поведение пульсара-хамелеона

Ученые установили, что пульсар PSR B0943+10 способен менять режимы излучения, в одном из которых он испускает рентгеновские лучи, а в другом - радиоволны, передает Лента.ру.

Астрофизики пока не могут объяснить такое поведение звезды. Работа опубликована в журнале Science, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте Space.com и на сайте университета Вермонта.

Пульсар PSR B0943+10 расположен в трех тысячах световых лет от Земли, а его возраст составляет около пяти миллионов лет. Звезда вращается вокруг своей оси с периодом в 1,1 секунды, излучая пульсирующие радиосигналы.

Пульсар привлек внимание ученых тем, что он относится к редкому подклассу таких объектов, которые помимо радиоволн излучают также рентгеновские лучи.

Наблюдения за звездой в рентгеновском диапазоне проводились с помощью орбитального телескопа "XMM-Newton", а в радиодиапазоне за излучением следили наземные радиообсерватории на территории Нидерландов и Индии.

Ученые обнаружили, что периодически (иногда раз в полчаса, а иногда и раз в пять-шесть часов) пульсар резко меняет интенсивность излучения. Причем, тогда, когда падает активность в радиодиапазоне, возрастает активность в рентгеновском диапазоне и наоборот.

Астрофизики пока не знают, какие механизмы лежат в основе таких переключений режима. Возможно, они связаны с поведением внешней магнитосферы звезды. "В опубликованной к настоящему моменту литераторе нет ничего, что могло бы объяснять то, что происходит [с этим пульсаром]" - прокомментировал результаты работы один из авторов, сотрудник университета Амстердама Вим Хермсен (Wim Hermsen).

Пульсары являются вращающимися нейтронными звездами с мощным магнитным полем. Если ось их вращения не совпадает с линией между магнитными полюсами, то наблюдение таких звезд приводит к регистрации пульсирующего излучения, от которого они и получили свое название.

Источник — [url=http://lenta.ru]Лента.Ру[/url]

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки