25.01.2013 | Медицина

Плохие новости способствуют набору веса

Плохие новости заставляют людей набирать вес. Об этом заявили сотрудники Университета Майами, пишет The Telegraph. Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Science.

Негативная информация приводит к тому, что люди начинают инстинктивно переживать и употреблять высококалорийные продукты. В результате адресаты плохих новостей съедают примерно на 40% больше по сравнению с теми, кто получает нейтральные сведения.

"Результаты исследования получены в период, когда Америка медленно восстанавливается от кампании президентских выборов, разжигающей негативные настроения: постоянно звучали фразы про слабую экономику, войну, политический раскол, насилие в школах.

Теперь нам известно, что такого рода информация заставляет людей потреблять больше калорий, поскольку у них срабатывает инстинкт, выработанный за миллионы лет эволюции. Они следуют принципу "лови момент и наедайся" и расценивают калорийную пищу как "запас" на случай тяжелых времен. Рекомендую всем, кто желает похудеть, вести здоровый образ жизни и избегать плохих новостей", - комментирует профессор Джулиано Ларан.

Вывод ученых основан на результатах эксперимента с участием двух групп добровольцев. Одна из них получала тревожные новости, а вторая - нейтрального содержания. В ходе исследования специалисты установили: когда людям говорили о плохих временах и при этом предлагали низкокалорийные блюда, они их съедали на 25% меньше.

"Из исследования стало ясно, что не вкус является причиной реакции, а страстное желание калорий. Полученные выводы могут иметь позитивные последствия для работников в области здравоохранения, компаний по питанию и тех, кто продвигает здоровый образ жизни", - говорит Дж.Ларан.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки