24.01.2013 | Медицина

Создано мороженое для лечения от гриппа

Американская компания Jeni’s Splendid Ice Creams, производящая мороженое, выпустила лакомство, которое, как обещают его создатели, поможет одолеть грипп.

По словам владелицы компании Бриттон Бауер, доктор вряд ли посоветует сорбет как лекарство, но противовоспалительные свойства холодной сладости проверены годами. "Еще мои мама и бабушка делали что-то очень похожее, своеобразный напиток – я лечилась им в детстве. Виски, мед и лимонный сок спасали от простуды", — вспоминает Бауер.

Идея создать мороженое-лекарство пришла в 2004 году, во время острой вспышки ротавируса. "Некоторые умирали от этой эпидемии. Было просто ужасно, и я подумала: боже, я должна сделать такой сорбет", — рассказала женщина.

Лакомство состоит из меда, пектина, имбиря, апельсинового и лимонного соков. В состав также могут входить бурбон и кайенский перец. Мед выступает в роли смазки и смягчает раздражение, в соках содержится витамин C, а перец помогает прочистить нос и облегчить дыхание. При этом, по уверениями производителя, перец не горчит, а лишь немного жжет.

Благодаря перечисленным фармакологическим свойствам, сорбет успокоит горло, снимет боль, поможет избавиться от мокроты и даже решит проблемы со сном. Вкусное лекарство планируют продавать по цене 12 долларов за пинту.

Источник – «Вести».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки