22.01.2013 | Политика

Брат Уго Чавеса рассказал о планах возвращения президента в Венесуэлу

Младший брат Уго Чавеса, Архенис Чавес, президент Национальной электроэнергетической корпорации Венесуэлы, рассказал о планах возвращения президента на родину. Об этом сообщает Associated Press.

По словам Архениса Чавеса, возвращения Уго Чавеса в Венесуэлу можно ожидать «в ближайшие дни». Брат президента заявил, точная дата возвращения будет зависеть от состояния здоровья Чавеса, однако добавил, что в последнее время восстановление лидера Венесуэлы после операции проходит хорошо.

Брат Чавеса также добавил, что недавно посетил президента Венесуэлы в клинике в Гаване и общался с ним.

Ранее, 20 января, вице-президент Николас Мадуро заявил, что «послеоперационный период» лечения Уго Чавеса завершен. По его словам, вскоре врачи начнут новую фазу лечения, о которой будет специально объявлено. «Он идет в гору, - заявил Мадуро. - Его состояние стабилизируется по всем показателям».

В октябре 2012 года 58-летний Уго Чавес был переизбран на пост президента Венесуэлы. В декабре ему сделали четвертую операцию по удалению злокачественной опухоли. С тех пор Чавес остается в клинике в Гаване, где он проходит курс реабилитации. В январе в связи с респираторной инфекцией состояние здоровья лидера Венесуэлы резко ухудшилось.

С тех пор, как Чавеса увезли на Кубу, он еще ни разу не появлялся на публике. На время отсутствия президента его обязанности исполняет Николас Мадуро.

9 января церемония инаугурации Чавеса, назначенная на 10 января, была отложена на неопределенный срок по решению Конгресса и Верховного суда Венесуэлы. Это решение вызвало недовольство представителей оппозиции, которые заявляли, что перенос инаугурации не соответствует конституции страны и настаивали на новых выборах.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки