19.01.2013 | Чрезвычайное происшествие

В Сирии снайпер убил корреспондента "Аль-Джазиры"

В Сирии 18 января снайпер правительственных войск застрелил корреспондента катарского телеканала "Аль-Джазира" Мохаммеда Хурани. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Убийство 33-летнего журналиста произошло в районе деревни Баср-аль-Харир в провинции Дараа на юге Сирии, где корреспондент делал репортаж о боевых действиях. Телеканал подтвердил факт убийства журналиста.

До работы в "Аль-Джазире", по данным Agence France-Press, Хурани был одним из активистов сирийской оппозиции.

Смерть Хурани стала вторым за прошедшую неделю убийством журналиста. Ранее, 17 января, в Сирии был убит бельгийский военный корреспондент Ив Дебэ (Yves Debay). Обстоятельства его гибели, однако, не сообщались. По данным правозащитников, Дебэ был убит снайпером в Алеппо во время подготовки репортажа для французского журнала Assaut.

В общей сложности с начала вооруженного конфликта в Сирии были убиты более 30 представителей СМИ. В 2012 году Международный институт прессы (International Press Institute) признал Сирию самой опасной для журналистов страной в мире.

Вооруженный конфликт между сторонниками и противниками президента Башара Асада продолжается в Сирии с марта 2011 года. Согласно последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 60 тысяч человек.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки