18.01.2013 | Наука

Обнаружены окаменелости ранее неизвестного донного беспозвоночного

Сегодня на юго-западе Китая преобладает тропический климат, однако 540 миллионов лет назад в начале кембрия на Земле было гораздо холоднее, а планета, находясь во власти целой серии оледенений, переживала "кембрийский взрыв".

Слово "взрыв" вошло в обиход, после того как палеонтологи обнаружили, что на отложения раннего кембрия приходится удивительно большое разнообразие окаменелостей, не встречавшееся в предшествующем эдиакарий.

Хотя в настоящее время вопрос об обстоятельствах этого "взрыва" не решён окончательно, очередная находка, сделанная в провинции Юньнань, возможно, поможет лучше понять его особенности.

В статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, представлено описание необычного беспозвоночного, обитавшего в водоёмах планеты 520 миллионов лет назад.

Учёные рассказывают, что впервые окаменелости были обнаружены в 1999 году. Однако тогда необычную находку приняли за фрагмент особи, принадлежащей к типу стрекающих. Дальнейшее изучение породы позволило обнаружить сотни других покоящихся в камне животных, идентифицированных как вымершие представители внутрипорошицевых.

Существа, получившие название Cotyledion tylodes, вели сидячий образ жизни, либо прикрепившись к твёрдым участкам морского дна, либо используя в качестве якоря тяжёлые предметы, вроде останков панциря трилобитов. В покрытом чешуйчатой бронёй теле кубковидной формы располагался U-образный пищеварительный тракт. Пищей животным, предположительно, служило мёртвое органическое вещество − детрит.

В то время как современные представители внутрипорошицевых имеют довольно скромные размеры (1- 5 миллиметров), представитель вида C. tylodes был гигантом, вырастая от 8 до 56 мм.

Любопытно, что окаменелости этих беспозвоночных встречаются крайне редко, поскольку мягкие ткани легко разрушаются и плохо поддаются окаменению. По словам учёных, ранее самым древним представителем внутрипорошицевых считался Dinomischus, достигавший в высоту лишь 20 миллиметров и обитавший на планете примерно 505 миллионов лет назад.

Источник — Вести.Ru

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки