17.01.2013 | Авто

В США появились общественные автомобили

Во многих странах Запада распространены общественные велосипеды: купил карточку, взял велосипед, покатался, поставил на специальную стоянку. В Америке решили пойти дальше и ввести "общие" легковые автомобили.

Инициативу под названием DriveNow ("Поезжайте сейчас") поддержала компания BMW. Идея об общественных машинах пришла к властям Сан-Франциско из-за проливных дождей, которые зимой идут там особенно часто. Немецкий концерн BMW заключил с местными чиновниками договор о предоставлении в общественное пользование 70 автомобилей. Чтобы стать участником программы DriveNow, необходимо сделать вступительный взнос в размере всего лишь 39 долларов.

Для общественных легковушек оборудовали 14 стоянок. В будущем их количество планируют увеличить до сотни. Получасовая поездка на такой машине стоит 12 долларов – это вчетверо дешевле, чем вызов такси. Кроме того, все автомобили программы DriveNow работают на электричестве, то есть не вредят окружающей среде.

Предполагается, что наличие общественных машин заставит многих жителей Сан-Франциско отказаться от использования собственных авто. Это приведет к улучшению экологии города, а также позволит разгрузить трассы.

Источник – «Вести».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки