13.01.2013 | Чрезвычайное происшествие

У "Лайнера мечты" снова обнаружили утечку топлива

У Boeing 787 Dreamliner авиакомпании Japan Airlines в воскресенье, 13 января, обнаружили утечку топлива, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на сообщение Jiji Press.

Это не первый подобный инцидент, произошедший с "Лайнером мечты" за прошедшую неделю.

Последнюю по времени утечку топлива у "Лайнера мечты" зафиксировали в международном аэропорту Нарита близ Токио. Подробностей происшествия не приводится.

В понедельник, 7 января, после приземления в аэропорту Бостона другой Boeing 787 Dreamliner компании Japan Airlines загорелся. Самолет в то время уже был пуст, и в результате инцидента никто не пострадал.

Также на этой неделе ряд неполадок был зафиксирован в "Лайнерах мечты", принадлежащих другой японской авиакомпании - All Nippon Airways. 11 января в самолете Boeing 787 Dreamliner была обнаружена утечка топлива. В тот же день у другого "Лайнера мечты" All Nippon Airways треснуло одно из стекол кабины пилотов. Никто не пострадал.

В All Nippon Airways заявили, что подобные инциденты происходят периодически и с самолетами других моделей, а трещину в стекле кабины пилотов не считают признаком "фундаментальной проблемы". Между тем Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration) заявило о намерении провести проверку безопасности "Лайнера мечты".

Japan Airlines и All Nippon Airways являются одними из главных покупателей "Лайнеров мечты". Японские авиаперевозчики приобрели в общей сложности 45 Boeing 787 Dreamliner.

"Лайнер мечты" - первый за последние 15 лет полностью новый самолет крупнейшего американского производителя авиационной техники Boeing. Boeing 787 Dreamliner был введен в коммерческую эксплуатацию в октябре 2011 года. Поставки первых самолетов этой модели несколько раз откладывались из-за технических неполадок.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки