11.01.2013 | Медицина

Находясь рядом с курильщиком, можно легко «заработать» слабоумие, – ученые

Пассивное курение вредно. И ученые еще раз это доказали. Как оказалось, вдыхая дым сигареты, мы увеличиваем вероятность развития тяжелой формы деменции (слабоумия).

Также пассивное курение грозит сердечно-сосудистыми заболеваниями, ишемической болезнью сердца и раком легких, пишет The Daily Mail.

Что касается связи пассивного курения с деменцией, этим вопросом заинтересовались сотрудники медицинского университета Аньхой и Королевского колледжа Лондона. Они исследовали около 6000 человек старше 60 лет – жителей пяти провинций Китая.

Участников изыскания обследовали на предмет наличия симптомов деменции с 2001-го по 2003 год. Повторная проверка проводилась в 2007-м 2008 годах. Также учитывался фактор пассивного курения. За это время у 10% испытуемых развилась тяжелая деменция. И это было напрямую связан с длительностью и интенсивностью контакта с табачным дымом.

Для Китая сделанные выводы играют большую роль, ведь там потребляется больше всего в мире табака (350 миллионов курильщиков). По оценкам специалистов, более 50% населения ежедневно подвергаются воздействию табачного дыма от чужих сигарет. Кстати, Китай также лидирует по числу людей с деменцией. Одна из причин – население стремительно стареет.

По информации «Информ Инет»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки