09.01.2013 | Это любопытно

Японцам удалось заснять гигантское «морское чудовище»

Съемочная группа японского телевизионного канала NHK и Discovery Channel смогла сделать редчайшие кадры с гигантским кальмаром в его естественной среде обитания.

Гигантский кальмар — один самых таинственных обитателей океана. Животное крайне редко поднимается к поверхности, поэтому о его существовании удалось узнать только по мертвым животным, которых иногда выбрасывает на сушу, или останкам в желудках кашалотов.
Экспедиция проходила возле островов Титидзима Японского архипелага. Съемки велись с помощью батискафа и высокочувствительной видеоаппаратуры на глубине 630 метров.

Найденный кальмар достигает около трех метров в длину и не имеет двух самых длинных щупалец. На кадрах видно, как он пожирает своего более мелкого собрата, которого операторы использовали как приманку. Ученым также удалось разглядеть огромный глаз животного и ряд присосок. Их диаметр составляет примерно пять сантиметров.

Чтобы найти животное, команде потребовалось около сотни погружений и в общей сложности 400 часов съемок. Планируется, что в вскоре фильм об этом морском монстре выйдет на телевидении.

Гигантские кальмары, или архитеутисы, могут достигать в длину 18 метров и весить до тонны. Считается, что именно архитеутис стал прототипом многих мифических морских чудовищ.

Источник – «РосБалт».

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300