07.01.2013 | Политика

На временного президента Ливии совершено покушение

Временный президент Ливии и глава национального парламента Мохаммед аль-Магриф (Mohammed al-Megarif / Mohamed al-Magariaf) заявил, что на него пытались совершить покушение.

Как передает Associated Press, политик рассказал в интервью государственному телевидению, что не пострадал при нападении.

По словам аль-Магрифа, инцидент произошел в ночь на субботу, 5 января, в городе Себха на юге страны. В гостиницу, в которой он остановился, ворвались вооруженные люди и вступили в перестрелку с его охранниками.

Политик отметил, что нападавшие остались неопознанными. Также он не указал их численность.

Аль-Магриф добавил, что перестрелка продолжалась в течение трех часов до наступления рассвета, и в бою были ранены три его телохранителя.

В середине декабря 2012 года возглавляемая аль-Магрифом Национальная ассамблея объявила о закрытии границ на юге страны и объявлении ряда южных регионов специальными военными зонами, в которых будет действовать чрезвычайное положение.

На подобные меры власти были вынуждены пойти из-за усилившихся столкновений между различными пустынными племенами. Также Ливия хочет воспрепятствовать возросшему потоку нелегальных мигрантов из стран Центральной Африки.

По данным агентства Reuters, аль-Магриф приезжал в Себху, чтобы провести переговоры с местными лидерами как раз по поводу нового статуса территории.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки