04.01.2013 | Скандал

Звезду эстрады призвали к ответу за песню "Насильник"

Самый высокооплачиваемый музыкант Индии – рэпер Хани Сингх – оказался объектом резкой критики за исполнение "непристойных" композиций.

Волна народного возмущения поднялась после смерти девушки, ставшей жертвой группового изнасилования. В песне Main Hun Balatkari (в переводе с панджаби — "Я – насильник") в точности описывается резонансное преступление, совершенное молодчиками в автобусе в Нью-Дели. Выступления активистов привели к отмене широко разрекламированного новогоднего выступления Сингха в столице Индии. В то же время менеджеры 28-летнего певца говорят, что он сам принял решение не давать концерт "из уважения к памяти студентки".

Скандал усугубился сообщением о том, что полиция города Лакхнау подала на звезду в суд за сексизм в песнях. По мнению правоохранительных органов, это провоцирует насилие против женщин.

Но, судя по всему, музыканта разбирательство не страшит. Как заявили представители Сингха, он не может быть ответчиком по делу, поскольку не является создателем Balatkari. Авторство оскорбительной композиции принадлежит группе Zeest из штата Пенджаб.

Сам рэпер считает, что его превращают в козла отпущения из-за халатности властей. "Лучше бы обвиняли правительство за бездействие в отношении насильников!" — такой комментарий появился в Twitter Хани Сингха.

При этом артиста не впервые осуждают за воспевание замашек мачо. В 2007 году рэпер выпустил песню "Проститутка", героиня которой покоряется жестокому клиенту.

Напомним: в суде округа Сакет начались слушания громкого дела об изнасиловании 23-летней студентки. Обвиняемых пятеро. Шестой участник изнасилования не достиг совершеннолетия. Дело юноши будет рассматриваться в специальном суде. Преступникам предъявлено обвинение в убийстве и угрожает смертная казнь.

Индийская девушка, групповое изнасилование которой вызвало массовые беспорядки, умерла 29 декабря. Ранее в том же месяце она вместе со своим 28-летним молодым человеком, выйдя из кино, села в автобус, где оказалась компания из шести пьяных мужчин. Молодчики напали на пару и избили обоих, после чего изнасиловали студентку и выбросили на ходу из автобуса. Пятеро были задержаны по горячим следам, а шестого поймали 21 декабря.

По материалам UkrNet

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки