03.01.2013 | Правоохранительные органы

Одесские налоговики разъяснили, как задекларировать доходы через Интернет

Заполнять и направлять в налоговую службу декларацию об имущественном состоянии и доходах украинцы теперь могут посредством Интернета. Новый сервис внедрен Государственной налоговой службой.

Кампания декларирования гражданами доходов официально стартовала 2 января. О том, как именно в ее рамках можно использовать новый сервис, в комментарии информационному агентству «Вікна-Одеса» разъяснила начальник управления взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в Одесской области Ольга Быковская:

— Отправка декларации средствами электронной связи освобождает граждан от необходимости посещать налоговую для предоставления отчетности. Кроме того, поскольку подавать документ нужно по месту регистрации (прописки), особенно удобным этот сервис станет для тех плательщиков, у которых отличаются адреса регистрации и фактического проживания. Граждане смогут сэкономить свое рабочее время на составление, представление отчетности, а также общаться с работниками налоговой службы в бесконтактном режиме.

Создание декларации в электронном виде состоит из трех простых шагов:

— плательщику необходимо выбрать соответствующую категорию — «гражданин» или «физическое лицо – предприниматель»;
— выбрать вариант сохранения заполненной декларации в бумажном или электронном виде;
— непосредственно перейти к заполнению документа.

После внесения всех необходимых данных и скрепления их цифровой подписью декларация по желанию плательщика будет высылаться в налоговую или будет сохранена для печати в бумажном виде.

Для представления гражданами декларации в электронном виде необходимо получить усиленный сертификат открытого ключа электронной цифровой подписи и соответствующее программное обеспечение. И то и другое предоставляется бесплатно.

Налогоплательщики Одесской области могут бесплатно получить цифровую подпись в отделе Центра сертификации ключей ГНС Украины, который расположен на территории ГНИ в Приморском районе г. Одессы по адресу: 65012, г. Одесса, Французский бульвар, 7, 2 этаж, каб.209, тел. (048) 725-64-05.

На официальном веб-портале налоговой службы www.sts.gov.ua уже появился специальный банер «Декларирование гражданами имущественного состояния и доходов», в котором детально объясняется порядок заполнения декларации и ее приложений.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки