02.01.2013 | Общество

«Оскар»-2013: электронное голосование началось с проблем

В этом году члены Американской киноакадемии впервые в истории голосуют за номинантов на премию «Оскар» в режиме онлайн. Но переход к новой системе проходит не совсем гладко.

В конце декабря у академиков, которые решили в этом году опробовать новшество и проголосовать онлайн, начались технические проблемы — система не допускала их на страницу голосования, предлагая сменить созданный ими пароль или обратиться в службу технической поддержки. В связи с этим руководство Академии продлило срок голосования на одни сутки — до 4 января. Предполагается, что дополнительный день позволит разослать бумажные бюллетени срочной курьерской службой всем, кто не смог проголосовать на сайте, и получить их обратно до пятницы.

Введение электронной системы голосования Киноакадемия объявила в январе 2012 года. Её разработкой занялась компания Everyone Counts. Руководство Киноакадемии посчитало, что внедрение электронной системы упростит процесс голосования, в котором принимают участие 5765 членов академии, и, возможно, даже позволит передвинуть саму церемонию вручения наград на более раннюю дату, чего хотели многие академики.

Электронная система голосования позволяет академикам сделать свой выбор, находясь в любой точке земного шара при наличии доступа к интернету, в то время как раньше им нужно было отправлять конверты с бумажными бюллетенями, чтобы они успели вовремя дойти до PricewaterhouseCoopers — компании, которая много лет занимается подсчётом результатов голосования. Но, приняв во внимание, что многие из членов академии не имеют компьютеров и/или не знают, как пользоваться интернетом (средний возраст членов Киноакадемии — 62 года), было решено, что голосование будет проходить как по электронной системе, так и традиционным способом. Но, судя по первым отзывам, система электронного голосования пока не налажена.

Поэтому все, кому так и не удалось проголосовать в режиме онлайн, в ближайшие дни смогут запросить у Киноакадемии бумажные бюллетени. Но пока все эти технические сложности и продление голосования никак не повлияли на дату оглашения списка номинантов — оно должно состояться 10 января. Сама церемония пройдёт в Лос-Анджелесе 24 февраля.

Источник — Вести.Ru

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки