30.12.2012 | Наука

Мексиканские археологи нашли древние наконечники

Мексиканские археологи обнаружили 60 наконечников стрел, изготовленных в период от 3000 до 4500 лет назад. Находка была сделана в штате Синалоа, в 50 километрах от города Мазалтан.

Об этом сообщает издание artdaily.org. Этот регион, известен своими петроглифами - высеченными на камнях изображениями. Раскопки проводились в период с 2010 по 2012 год.

Находки относятся к так называемому среднему периоду архаики. Это время ознаменовалось бурным переселением народов на территории современной Мексики, приведшим к образованию множества новых поселений.

По словам ученых, новые результаты, возможно, помогут им в поиске поселений древних людей, оставивших петроглифы. Сейчас единственными артефактами для изучения быта древних являются наконечники копий и стрел. Это, среди прочего, связано с тем, что в архаичный период люди жили в хижинах, от которых не осталось следов.

Помимо древних наконечников ученым удалось найти несколько захоронений, относящихся, по предварительным данным, к временному периоду с VIII по XIII века. В захоронениях найдено множество предметов быта, в том числе хорошо сохранившаяся посуда.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки