30.12.2012 | Курьез

Британские ученые выяснили музыкальные вкусы попугаев

Британские ученые из университета Линкольна решили изучить музыкальные вкусы серых африканских попугаев (жако).

Выбрав двух самцов и самку, исследователи дали им послушать набор ритмичных песен из репертуара U2, Джоан Баэз и регги-команды UB40.

Музыка попугаям понравилась: птицы пытались двигаться в такт и даже подпевали, используя в том числе запас человеческих слов. А кантаты Баха заставляли попугаев расслабиться и начать чистить перья.

После этого ученые поставили более сложный эксперимент. Самцы жако должны были нажимать на сенсорный экран с двумя большими кнопками. После чего раздавалась музыка, 15-секундный фрагмент танцевальной мелодии из репертуара Scissor Sisters или фрагмент композиции Вангелиса. Как выяснилось, попугаи не прочь были послушать обе песни, но один из них предпочитал Scissor Sisters, а другой – Вангелиса.

Любопытно, что попугаи не отказывались послушать танцевальный поп, но только если он не электронный. Электронная поп-музыка без голоса ввергала птиц в стресс. Это удалось заметить не в ходе специального эксперимента, а благодаря музыкальным вкусам сотрудников лаборатории, которые крутили треки в пределах слышимости попугаев.

Источник – «Утро».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки