28.12.2012 | Общество

Главным словом 2012 года стал "Апокалипсис"

Организация Global Language Monitor, отслеживающая мировые тренды в интернете, объявила наиболее популярные слова, фразы и имена 2012 года. Об этом сообщает Лента.ру.

По версии GLM, главным словом в уходящем году стал "Апокалипсис" и его синонимы - "конец света", "Армагеддон", "судный день" и тому подобные. Туда же составители рейтинга отнесли слова, отсылающие к концу света, но напрямую с ним не связанные, например, "обамагеддон" (в связи с выборами в США) или "еврогеддон" (намек на кризис в еврозоне).

По мнению авторов исследования, одержимость людей понятием конца времен напрямую связана с предсказанием индейцев майя, чей календарь якобы должен был перейти на новый цикл в декабре 2012 года. Многие важные, странные и разрушительные события года пользователи интернета так или иначе связывали с этим предсказанием.

Согласно тому же исследованию, наиболее употребляемой фразой в сети в 2012 году стал "Gangnam Style" - название музыкальной композиции южнокорейского рэпера Psy, клип на которую поставил рекорд на YouTube по количеству просмотров.

Самыми популярными именами собсвтенными 2012 года стали Ньютаун (американский город, где преступник убил 27 человек), а также Малала Юсуфзай - пакистанская девочка, которую пытались убить талибы за ее усилия по распространению образования.

При подготовке исследования специалисты GLM отслеживали частоту использования слов и выражений в англоязычном сегменте интернета. При этом внимание исследователей привлекали только фразы, используемые по всему миру, а не в какой-то конкретной стране.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки