26.12.2012 | Политика

Король Иордании тайно встретился с израильским премьером

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и король Иордании Абдалла II недавно провели тайную встречу, пишет газета "Гаарец" со ссылкой на арабскую прессу.

Согласно этим данным, главным пунктом повестки дня на этих переговорах стало обсуждение совместных мер реагирования на возможное применение химического оружия сирийской правительственной армией.

О том, к каким выводам пришли два лидера по итогам беседы, информации нет.

Ранее, однако, сообщалось, что Иерусалим дважды просил разрешения Аммана открыть воздушное пространство этой страны для пролета израильских бомбардировщиков к складам химического оружия на сирийской территории.

Иордания оба раза ответила на эти запросы отрицательно, мотивируя свой отказ нежеланием обострять отношения с Сирией и возможным химическим заражением собственной территории вследствие подобного удара с воздуха.

25 декабря израильское правительство объявило, что не располагает информацией о возможном использовании Дамаском химического оружия против повстанцев, хотя последние и утверждают обратное. Вместе с тем израильтяне отметили, что предельно внимательно отслеживают ситуацию в соседней стране.

Сирийское правительство неоднократно заявляло, что ни при каких условиях не будет применять химическое оружие против своих сограждан, однако не исключало его использования против иностранных войск.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки