25.12.2012 | Медицина

Открыты ранее неизвестные клетки мозга

Ученые из Каролинского института в Швеции в сотрудничестве с коллегами из Германии и Нидерландов выявили ранее неизвестную группу нервных клеток в головном мозге.

Как выяснилось, они регулируют сердечно-сосудистую функцию, включая сердечный ритм и кровяное давление, пишет Science Daily. Специалисты надеются, что их открытие окажется значительным в долгосрочной перспективе для лечения сердечно-сосудистых заболеваний у людей.

"Новые" нервные клетки (нейроны) развиваются в мозге при содействии гормона щитовидной железы. Пациенты с ее нарушенной функцией (повышенная или пониженная выработка гормона - гипертиреоз и гипотиреоз соответственно) рискуют заполучить проблемы с данными нейронами, а следовательно, с сердечно-сосудистой системой.

Известно, что у людей с неконтролируемыми нарушениями нередко возникают сердечные недуги. Ранее считалось, что причина - прямое действие гормона на сердце. Однако новое исследование показало, что он также косвенно влияет на сердце посредством недавно открытых нейронов.

"Данное открытие позволяет получить совершенно новый способ борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если мы научимся управлять этими нейронами, то нам удастся справиться с некоторыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, например гипертонией, воздействуя на мозг. Но это в далеком будущем. Исследование имеет первостепенное значение для выявления заболевания и лечения беременных женщин с гипотиреозом, так как низкий уровень гормона щитовидной железы может нанести вред процессу формирования данных нейронов у плода, а это может в конечном итоге стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний у потомства", - комментирует руководитель исследования, сотрудник кафедры клеточной и молекулярной биологии Каролинского института Йенс Миттаг.

Результаты исследования ученых опубликованы в Journal of Clinical Investigation.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки