24.12.2012 | Наука

Таяние ледников Антарктиды грозит затоплением Нидерландам и Тувалу

Таяние ледников западной Антарктиды может угрожать затоплением Нидерландам, а также государствам Бангладеш и Тувалу. Об этом говорится в исследовании ученых Государственного университета Огайо, передает Reuters.

"В западной части ледового покрова континента температура повышается почти в два раза быстрее, чем мы полагали ранее", - отмечается в докладе климатологов. Среднегодовая температура на исследовательской станции Бирд (Byrd) с 1950-х годов повысилась на 2,4 градуса по Цельсию. Темпы роста температуры в западной Антарктике в три раза превышают средние мировые показатели.

Напомним, что Бангладеш - южноазиатское государство, омываемое водами Индийского океана, а Тувалу - одно из самых маленьких по территории государств в мире, представляющее собой скопление атоллов и островов в Тихом океане. Кроме того, Тувалу является одним из государств, которые признали Южную Осетию.

Группа экспертов ООН прогнозирует, что в этом столетии уровень мирового океана вырастет от 18 до 59 см. Реальные показатели роста уровня мирового океана могут быть еще выше, если ледники начнут таять быстрее.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки