18.12.2012 | Чрезвычайное происшествие

Очевидцы сообщили о взрыве конуса камчатского вулкана

Конус вулкана Плоский Толбачик взорвался ночью 16 декабря. Об этом, ссылаясь на очевидцев, сообщает "Интерфакс". Свидетелями взрыва стали фотографы и сотрудники природного парка "Вулканы Камчатки".

По сообщению фотографа Сергея Горшкова, в момент взрыва группа находилась в палатках. "Ощущение было такое, что земля уходит из-под ног. Мы выскочили наружу, опасаясь, что могут образоваться новые трещины в районе нашего лагеря, и вдруг увидели, что конуса, которым мы любовались всего несколько часов назад, больше нет." - приводит слова фотографа сайт природного парка.

Речь идет о шлаковом конусе, который формируется вокруг выхода лавы из застывших вулканических пород. Он является характерным признаком стратовулканов, к которым относится Плоский Толбачик.

На видео, опубликованном фотографом, видно излияние лавы вдоль трещины вулкана, длина которой достигает пяти километров.

Извержение в толбачинском долу началось 27 ноября. За это время поток лавы успел уничтожить вулканологическую базу "Ленинградская" и туристическую базу "Толбачинская". В соседних с вулканом поселках прошли пеплопады. Пострадавших в ходе извержения пока нет. До начала нынешнего извержения Плоский Толбачик "молчал" 36 лет. Последнее его мощное извержение состоялось в 1975-1976 годах.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки